==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    退休工龄错报 发信时间    2017-07-14 18:08:13
信件内容 尊敬的尚市长您好! 我母亲马凌君是原浉河区车站办事处下辖汽车缸垫厂职工,在根据省人社厅5号文于2015年经市人社局上报省人社厅批准后纳入企业退休职工,可享受养老保险待遇,但在浉河区养老所办理手续时发现报批的工龄错误,原始档案和实际参加工作时间是1969年,但报批的是1982年,后向市人社局,浉河区人社局反映问题要求给予纠正,经市信访局领导协调由浉河区人社局打报告给市人社局批准,再报省人社厅批示进行纠正,但协调会以后一直不见落实,迟迟不能启动程序,多次联系相关部门仍无法解决,至今没法领到退休金,因我母亲重病在身,每月吃药开销已成为家庭重担,再加上本来家庭经济困难又无保障,所以这份养老保险我们这个家庭很重要,在多次尝试万般无奈下给尚市长您写信,期盼能够督促相关部门尽快解决问题,缓解我们家庭疾苦。 此致 敬礼 写信人:章雷
处理部门 市政府办公室
处理意见   

章先生:

你好,来信收悉,你反映的母亲退休工龄报错问题,已责成市人社局办理完毕。
    经查,你母亲自1969年进入汽车缸垫厂当临时工并领取了劳动报酬且直到正式招工一直没有换过工作单位,属于原单位临时工,工龄应自进厂时计算。申报材料当中并没有原汽车缸垫厂临时工工资表,以招工表记载的“1982年4月”确定你母亲参加工作时间是正确的。因市人社局无权更改省一级的退休批件。故待核实你母亲临时工工资表原件等材料后,市人社局将会按照更改工龄的申报程序,研究提出处理意见,报省人社厅养老局办理。

    特此回复。