==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    请市长明察我符合条件为什么就是申请不上公租房 发信时间    2017-11-10 17:51:56
信件内容 尊敬的尚市长: 我叫叶中鹏,男,中共党员,2008年大学毕业,2009年12月应征入伍,在武警湖北总队随州支队服役5年,2014年12月退伍,2016年2月经县民政局分配安置在县中医院。在部队服役期间曾荣立个人三等功1次、荣获十佳士官2次、优秀士兵3次、总部后勤学院优秀学员1次。 在今年11月份商城县保障性住房管理中心刚刚完场对第四批公租房配租,同样这是我第二次通过正常渠道逐级申请而被刷掉,我不能理解:此次配发的500套公租房是不是每户都比本人家庭情况更为困难?为什么要求申请人提供的材料中不包含个人基本(困难)情况说明?为什么在“联合审查”期间本人未曾接到任何被“审查”的信息或情况反馈?为什么公租房的分配不是按照申请人的实际困难情况而是给每个单位分配有限的名额?为什么有的人明明住着大房子却还是很随意就能申请到公租房? 我想如若公租房的分配不以个人实际困难为依据,不以调查监督为保证,而是靠“关系”“拿钱买”,那么这项惠民的举措不仅不能让大多数居民得到实惠,反而可能会积累更多的民愤、导致更多的矛盾。 下面是我本人的家庭实际困难: 本人父母早逝,家境贫困,兄弟二人先后应征入伍为国奉献,老家房屋倒塌多年。2014年结婚并育有1女,退伍后一直寄住在岳父家(开封市尉氏县)。2016年被县民政局安置在商城县中医院上班,现一家三口租住在土地庙30平方米的民房。我不知道我的实际情况您能不能收到,我给我们周县长信箱写信但依旧石沉大海,但我有军人的执着和担当,我相信政府、依靠政府,请市长明察、体恤! ——来自一名退伍老兵的呐喊!
处理部门 市政府办公室
处理意见   

叶先生:
  你好,来信收悉。你反映申请公租房的问题,已责成商城县政府办理完毕。
  经查,在本次公租房的分配工作中,商城县保障性住房配租领导小组确认给予商城县卫计委5套配额,县卫计委结合单位职工实际困难情况,分配给县中医院1套配额,中医院根据申请人住房困难的轻重缓急,先后顺序进行轮候配租,此次配租对你的申报程序实施轮候,待下批配租时将优先轮候配租公租房。

     特此回复。