==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    罗山县第二人民医院大部分干部职工没有医保 发信时间    2017-08-07 10:23:48
信件内容 我是罗山县楠杆医院的一名职工,前任院长任职期间不给我们买医疗保险,现在大多数干部职工没有医疗保险。现任院长也推托,这样我们干部职工没有医疗保障。恳请领导调查一下,给我们职工一个交代,尽快让我们也能够享有国家的医保福利。
处理部门 市政府办公室
处理意见   

杨女士
      你好,来信收悉,你反映罗山县楠杆镇卫生院未给职工购买医疗保险的问题,已责成罗山县政府办理完毕。
      经查,因罗山县楠杆镇卫生院资金紧张,一时无法拿出大笔资金为全体职工购买医疗保险,故提出以下解决办法:1、为没参加城镇职工医疗保险的职工每人买一份城镇居民医疗保险;2、对到年龄退休人员,由单位一次性为其缴纳医疗保险金(单位应缴部分),办理医疗保险手续,解决退休后看病就医问题。

    特此回复。